воскресенье, 9 ноября 2014 г.

Наши приключения на земле пензенской. Кувака

Это слово, это название - "Кувака" - как еле слышный привет из моего детства... Когда я, маленькая девчонка, в длинной (на вырост) юбке, вместе со старшими братьями садилась на автобус и ехала в центр города. А там внизу улицы Московская в подвальчике самого обыкновенного дома продавали такую вкуснючую, шипящую и щекочую нос газировку. Мы обязательно выпивали по стаканчику и брали ещё домой. Ах, эти заветные названия! Дюшес, Буратино, Тархун и Кувака.

А вы взбалтывали хорошенько бутылочку, чтобы потом быстро слизнуть беленькую сладкую шапочку? )))
Нам несказанно повезло жить недалеко от места, где всю эту вкуснотень делают.
Основателем завода был граф Воейков В.Н., выдающаяся личность.
Владимир Николаевич был генералом свиты Его Величества Николая Второго и был комердинер Зимнего дворца. Предметом особой гордости В.Н. Воейкова была Кувака, родник под названием Гремучий ключ. Вода в источнике исстари считалась целебной.
Предприимчивость Воейкова помогла сделать воду знаменитой. У подножия горы в 1913 году был построен завод для розлива натуральной углекислой столовой воды «Кувака». Вода поступает в цеха самотёком из 17 родников, она не проходит через систему насосов, которые искажают своим мощным электромагнитным излучением энергетиченские свойства воды.
Промышленный розлив начался в 1913 году, а признание пришло в 1914, когда была удостоена большой золотой медали на международной выставке. Вода имела стабильный успех даже в Париже. В 2010 году завершено строительство музея живой воды «Кувака»
Кому как, а мне в музее запомнилось 5 моментов
1) Наикрутейшая (то есть очень крутая) лестница в башенке тщеславия

Подниматься и спускаться по ней сплошное мученье. Тем более обидно, что все три этажа башни просто галерея тщеславия - фотографии знаменитостей, побывавших в музее.
2) Самое интересное оказалось в подвале башни
Люблю вещи с историей, настоящие...
3) Это наверное главный зал музея. Здесь столько всего интересного!

 Вот оно как всё делалось! И заметьте, из натуральных компонентов.


 Непосредственно источники с чистой водой.
 Мне печать уж больно понравилась )))
Записываем и готовим дома )))
4) Автомат с газировкой, работающий !!!
Но... честно то говоря ... не тот вкус, не тот...
5) В этом месте я зависла надолго. Беседка на пруду




Вот такая поездка.

2 комментария: